Рецепты необычно пожаренного мяса

Рецепты необычно пожаренного мяса

Есть много способов превратить привычное жареное мясо чуть ли не в шедевр кулинарного искусства. Вот некоторые из них:

1. Приготовить к мясу необычный соус:

  • луковый соус (муку поджарить в масле и развести бульоном, добавить поджаренный в масле лук, томат, соль, перец, специи и еще раз прожарить, можно добавить уксус или немного грибов);
  • соус бешамель (растопить сливочное масло, добавить в него муку, аккуратно влить молоко, постоянно помешивая, добавить перец, соль, специи и прокипятить); 
  • кисло-сладкий соус (смешать кетчуп, уксус, сахар и соевый соус, добавить горячей воды и хорошо размешать);
  • холостяцкий соус (смешать кетчуп и майонез, можно добавить французскую горчицу).

2. Использовать уже готовый соус, например соевый или томатный, или просто полить блюдо вином, сметаной, жидкими сливками, йогуртом, заправкой или аджикой.

3. Использовать маринад (варианты маринада: кипяченая соленая вода с яблочным или винным уксусом и специями; вино с яблочным уксусом или апельсиновым соком; растительное масло с медом, кетчупом, сметаной, лимонным соком, соевым соусом, пивом, карри и, по необходимости, горячей водой).

4. Жарить мясо с добавлением привычных и непривычных ингредиентов (грибы, яблоки, ананасы, бананы, апельсины, мандарины, чернослив, сушеные яблоки, лук, чеснок, морковь, баклажаны, сладкий и горький перец). Обычно овощи добавляют в конце приготовления, когда мясо приобрело золотистый цвет и наполовину готово. 

Как раздобыть рецепт

1. Проще всего найти проверенный рецепт, просмотрев достойный доверия сайт кулинарных рецептов. На многих уважаемых в среде кулинаров ресурсах (например, на сайте http://pojrem.ru/category/vypechka/) можно найти не только алгоритм приготовления блюда, но и поэтапные фотографии процесса. Можно подобрать рецепт, исходя из того, какие ингредиенты у вас есть, например:

Жареное мясо с грибами и морковью

500 г свинины,

300 г грибов,

1 средняя морковь,

черный перец,

растительное масло.
Нарезанное небольшими кусочками мясо мариновать в соевом соусе 30-40 минут. Нарезать грибы ломтиками, а морковь – соломкой. Затем слить соус, налить на сковороду или в сотейник растительное масло и прожарить на нем мясо в течение 30-40 минут, затем добавить грибы, морковь, соль и перец и жарить еще 10 минут.

2. Еще один способ использовать чужие идеи – подсмотреть блюдо в ресторане. Развлекая спутников беседой, оценить, из чего состоит блюдо, представить, как оно было приготовлено, и попробовать воспроизвести все это дома. Очень вероятно, что изменив, например, сорт мяса по своему вкусу или добавив вместо зеленого горошка кукурузу, вы приготовите еду даже вкуснее. Оформление блюда тоже можно придумать самому, а можно и подсмотреть на сайте http://pojrem.ru/category/vtoroe/. И как будет приятно услышать в ресторане от своего спутника: «А дома все-таки это вкуснее».

3. Когда есть достаточный опыт приготовления вкусных блюд и уже хочется реализовать свои кулинарные фантазии и задумки, пора приступать к экспериментам. Главное – в полете фантазии не навредить своему дегустатору (стоит помнить, например, о его заболеваниях желудка или аллергии на какие-то продукты). Даже если получится не особенно вкусно, это не беда: негативный опыт тоже полезен, потому что стимулирует дальнейшие поиски.

 

Meals.ru »

Темы: #соус #мясо #перец #масло #морковь

2012-4-12 17:46

Источник: Meals.ru