Разгрузочный день: варианты рациона

Разгрузочный день: варианты рациона

В последнее время чувствуете себя вялой? В талии прибавились лишние сантиметры? На работе проблемы, жизнь стала не в радость и даже 101 роза, подаренная любимым человеком, не вызывает никаких эмоций? Самое время устроить себе разгрузочный день.

Разгрузочные дни полезны для организма. Во-первых, он отдыхает от огромного количества поступающей во время перекусов пищи. Во-вторых, он получает возможность освободиться от шлаков и расходовать собственные жировые запасы. В-третьих, разгрузочные дни делают переход к правильному питанию менее резким.

При избыточном весе «разгрузку» следует проводить 1-2 раза в неделю, но при условии, что никакие диеты не дают результатов. В целом средний график – раз в неделю. На протяжении всего дня необходимо употреблять в пищу до трех разных продуктов.

Кроме того, во время «разгрузки» нужно как можно больше двигаться (но при этом не изнурять себя упражнениями): можно сходить по магазинам, купить корзину цветов, наконец прибраться в квартире, помыть машину и пр.

Варианты

  • Яблочный день. В сутки надо съесть не более 2 кг яблок, то есть каждые три часа – по 300 г. При повышенной кислотности и гастрите сырые яблоки рекомендуется заменить печеными. Подобная экспресс-диета добавит бодрости и сил.
  • Кефирный день. Норма – 1,5 л нежирного кефира (1,5% жирности) в день. Этот вариант идеален для тех, кто ждет от такой диеты быстрых результатов.
  • Мясной день. Вечером перед разгрузочным днем нужно отварить 500 г постного мяса. Всего должно получиться 6 приемов. На гарнир – обязательно овощи. Этот день отлично подходит для ленивых девушек, а также для тех, кто не хочет испытывать острое чувство голода. Здоровья такой день не прибавит, зато накопившийся «по сусекам» жир будет сжигаться более интенсивно, особенно если заняться спортом.
  • Гречневый день. С вечера 250 г гречки без масла и соли надо замочить в кипятке. Укутанную кастрюлю надо оставить на ночь «настаиваться». На следующий день кашу съедают за 4-5 приемов со стаканом кефира. Подобная диета активизирует работу кишечника, поскольку ему приходится переваривать практически сырую крупу. После «гречневой разгрузки» обмен веществ заметно улучшается.
  • Овощной день. Этот вариант подразумевает употребление 1,5 кг любых свежих или вареных овощей. Исключение – картофель. Организм очищается от шлаков и токсинов, а работа желудочно-кишечного тракта нормализуется.
  • Кстати, накоплению жира в организме способствует и недосыпание. Чем меньше сна, тем больше ненавистных килограммов. Чтобы этого не произошло, не нужно сопротивляться естественным природным ритмам. Стоит принять ванну с пустырником или валерианой и выпить перед сном чай с медом: крепкий сон гарантирован. А все насущные дела – еженедельный отчет, заказ цветов с доставкой для шефа, проверка контрольных и пр. – могут подождать до завтра. 

Meals.ru »

Темы: #цветов

2012-4-20 23:05

Источник: Meals.ru