Польза и вред продуктов

Польза и вред продуктов

Давайте в очередной раз попытаемся разобраться с подобной проблемой и узнаем мнение специалистов.

Большинство людей волнует проблема, касающаяся того, чему следует отдавать большее предпочтение в ежедневном питании: рыбе или мясу?

Безусловно, в своей мере полезными считаются тот и другой продукт , но например от жирных сортов мяса, впрочем, как и от его употребления в жареном виде все же желательно отказаться.

Что же касается рыбы, то ее даже рекомендовано употреблять дважды в неделю. А вот в копченом виде ее не стоит включать в рацион детей, беременных женщин, а также пожилых людей.

Если затронуть разговор еще об одном продукте, имеющим на свой счет множество противоречивых мнений, а именно – сливочном масле, то его в обязательном порядке рекомендовано употреблять в период кормления ребенка и беременности, детям в возрасте до семи лет. Что касается взрослой части населения, его потребление лучше ограничить. Людям, страдающим ожирением или повышенным уровнем холестерина, лучше всего заменить масло мягким маргарином.

Теперь давайте попробуем более детально разобраться в достоинствах и недостатках различных продуктов, с которых мы начали данный разговор.

Итак, возвращаемся к разговору о мясе, представляющим собой главный источник белка и других полезных и необходимых организму элементов, участвующих в процессах пищеварения и обеспечивающих нормальную работу организма.

Нельзя обойти стороной тот факт, что в мясе содержится огромное количество насыщенных жирных кислот, а это значит, что не все так радужно.

Повышенной калорийностью отличаются кожа птицы и свинина, в них же содержится достаточное количество холестерина, которого совершенно не обременит осесть на ваших сосудах.

В рыбе же существенно преобладают кислоты Омега-3 и ненасыщенные жирные кислоты, именно в этом заключается ее преимущество перед мясом животных. Данные вещества способствуют предотвращению развития атеросклероза и онкологических заболеваний.

Но и в подобном случае нельзя не добавить «в бочку меда ложку дегтя». Качество рыбы прежде всего зависит нот ее среды обитания. Вода в водоеме, откуда вылавливалась та или иная рыба, вполне легко может заразить ее, насытить опасными токсичными веществами, к примеру, той же ртутью.

Сливочное масло можно смело отнести к разряду животных жиров, прекрасно усваиваемых человеческим организмом.

Кроме этого, в нем содержатся подобнее витамины, как E и A. Оно великолепно увлажняет нашу кожу.

Но, несмотря на это, в сливочном масле довольно высокое содержание насыщенных жирных кислот и холестерина, оно отличается высокой калорийностью. Диетологи настоятельным образом советуют не использовать его для жарки.

Meals.ru »

Темы: #польза #вред #продуктов

2011-11-14 20:49

Источник: Meals.ru