ПЕСОЧНО-ЗАВАРНОЙ ТОРТ С ЕЖЕВИКОЙ

ПЕСОЧНО-ЗАВАРНОЙ ТОРТ С ЕЖЕВИКОЙ

raspcake.jpgЗаварное тесто:
125 г сливочного масла или маргарина,
75 г пшеничной муки,
2-3 яйца, 1 ч. л. без верха разрыхлителя для теста.
Песочное тесто:
200 г пшеничной муки, 1 яйцо,
70 г меда, 2,5 г ванилина,
100 г сливочного масла или маргарина.
Начинка:
400 г густых сливок,
2,5 г ванилина, 1 -2 ст. л. меда,
500 г свежей или мороженой ежевики,
1/2 стакана любого конфитюра.

   Заварное тесто: В кастрюле довести до кипения 1/8 л воды и жира. Всыпать сразу всю муку и заваривать массу до тех пор, пока тесто не будет комком отставать от дна кастрюли. Горячее тесто уложить в кастрюлю и быстро ввести одно яйцо. Массе дать немного остыть, затем добавить следующее яйцо. Если тесто будет спадать с ложки длинными "прядями", следующее яйцо можно не вводить. В конце добавить разрыхлитель для теста. Тесто выпекать в смазанной жиром круглой форме (диаметром 28 см) в три этапа, в предварительно нагретом до 200° С духовом шкафу в теч. 10 мин. Коржи остужать на кухонной решетке.

   Песочное тесто: Вымесить в тесто указанные компоненты, раскатать тесто в круглый пласт и уложить в ту же смазанную жиром форму. Корж многократно наколоть вилкой и выпекать при той же температуре в теч. 15 мин., затем остудить.

   Начинка: Сливки взбить в густую пену, ввести в них ваниль и мед. Перебрать или разморозить ежевику. Корж из песочного теста намазать конфитю-ром, на него положить корж из заварного теста. Сверху разложить ежевику и сливки и накрыть следующим коржом, на который уложить оставшиеся ягоды и сливки. Последний корж раскрошить и посыпать им торт. Песочно-заварной торт перед нарезанием и подачей к столу должен 2-3 часа постоять в холодильнике.

Meals.ru »

Темы: #тесто #теста #яйцо #корж #торт #уложить #сливки

2011-6-8 23:05

Источник: Meals.ru

тесто теста → Результатов: 33 / тесто теста - фото