Как выбирать арбуз

Как выбирать арбуз

Арбуз прекрасно утоляет в жаркий день жажду и просто вкусен. А вот детям стоит ли его давать? Стоит, конечно. Но все-таки при условии, что арбуз является зрелым, целым и не нашпигованным нитратами. Чтобы ребенку не навредить, необходимо знать – когда, где и как покупать можно арбузы.

Арбузные прелести

Не только вкусом привлекает арбуз. Богат он легкоусвояемыми сахарами, по большей части фруктозой, микроэлементами (калием, магнием и др.), пектиновыми веществами. Много в арбузе фолиевой кислоты и, чтобы удовлетворить суточную потребность в этом витамине, достаточно 150 г плода. Отличительное свойство арбуза – его низкая калорийность: всего 27 килокалорий содержится в 100 г съедобной части плода.

Хорошо утоляет жажду мякоть уникальной ягоды. Не только воду мы теряем в период жары с потом, но и целый ряд микроэлементов, а значит, ценно, что арбуз, отличаясь от многих напитков, дает возмещение нашим потерям и в микроэлементах, и в жидкости, и к тому же, повышает устойчивость организма к жаркой погоде. Наличие большого количества клетчатки в арбузе способствует правильной работе кишечника и улучшает пищеварение. В арбузе клетчатка нежная, поэтому она очень деликатно работает.

Арбуз обеспечивает нас еще одним полезным веществом. Идет речь о ликопене – это природный антиоксидант, представитель большой группы веществ, которые содержатся в основном в продуктах, имеющих растительное происхождение и известных противоопухолевым действием.

Ценный диетический продукт - хороший арбуз, который можно рекомендовать для людей любого возраста. Является желчегонным и мочегонным средством, целебное действие оказывает при болезнях желчного пузыря, печени, мочевыводящих путей и почек. Низкая кислотность и нежная клетчатка делает возможным употребление арбузов теми, кто страдает гастритами (воспалением слизистой оболочки желудка) и гастродуоденитами (воспаление слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки и желудка).



Откуда берутся плохие арбузы

Несколько изменилось отношения к арбузу в последнее время. Надо сказать, настороженность эта небезосновательная. Опасным для здоровья могут сделать арбуз и нарушение правил торговли, и неправильные условия хранения. Эксперты говорят, что в первую очередь следует опасаться придорожных арбузных развалов, где собирается некондиционный или забракованный санитарными и торговыми инспекторами товар. Придорожная торговля бахчевыми культурами, по правилам, вообще запрещена, и из таких точек товар должен изыматься. Нескольких часов достаточно, чтобы арбузы в себя впитали тяжелые металлы, содержащиеся в автомобильных выхлопах.

По правилам место торговли должно быть огорожено и находиться под навесом. Необходимо разложить арбузы на товарных лотках, а не сваливать на земле в кучу. Болезнетворные микроорганизмы и грязь способны проникать через микротрещины в небрежно набросанные арбузы.

Медицинская книжка и разрешение СЭС – санитарно-эпидемиологической станции должно быть у продавца на торговлю. Наконец, необходим сертификат, который показывает соответствие требованиям стандарта реализуемого товара.
Ознакомившись с сертификатом, можно прояснить происхождение арбуза. Помимо этого сертификат контролирует количество тяжелых металлов, радиации, содержание минеральных удобрений и пр. Если сделана ксерокопия с сертификата, тогда на печать следует обратить внимание, она должна быть цветной. Сертификат поддельный, если печать черная.

Без дверей и без окон. Полна горница нитратов

Как все бахчевые, арбуз является весьма благодарным растением. Можно умудриться собрать этих ягод за один сезон при определенных условиях не один урожай. Но «интенсивное» земледелие и стремление достигнуть быстрого урожая, с максимально крупными плодами, а также нарушения правил хранения, торговли и транспортировки диетический продукт превращают в источник неприятностей.

Для того чтобы арбуз быстрее набирал массу и созревал, умельцы его перекармливают удобрениями, в первую очередь азотными – нитратами (нитрат калия, кальция, аммония, натрия – солями азотной кислоты). Внесение нитратов в почву сопровождается накоплением в мякоти растения. Способствуют накоплению нитратов и обилие влаги, и недостаток солнца. Сами по себе нитраты малотоксичные, но они – предшественники нитритов и N-нитрозосоединений, которые обладают способностью вызывать онкологические заболевания. При участии микрофлоры в желудочно-кишечном тракте происходит превращение нитратов в нитриты. Какое-то количество их еще попадает в готовом виде в организм: уже в арбузе часть нитратов преобразуется в нитрит, а способствует этому высокая влажность. В несколько раз в арбузе увеличивается содержание нитритов с увеличением сроков хранения. В отличие от нитратов нитриты являются токсичными соединениями. Они нарушают транспортную функцию крови, оказывая влияние на гемоглобин, который является переносчиком кислорода тканям. Происходит гипоксия – голодание тканей без кислорода, которое особенно тяжело переносят дети, а также люди, страдающие заболеваниями дыхательной, сердечно-сосудистой, выделительной систем.

Залог здоровья – чистота

Часто мы сами бываем причиной неприятных последствий при употреблении в пищу арбузов. Частички пыли, почвы, различные микроорганизмы сохраняются на кожуре арбуза, поэтому причиной кишечной инфекции может послужить нетщательно вымытый плод. Уже разрезанные или с поврежденной коркой арбузы покупать не следует. В присутствии воздуха на сладкой поверхности поврежденного плода бактерии быстро размножаются (даже маленькой ранки достаточно), и тогда могут возникать желудочно-кишечные расстройства, если употребить в пищу такой арбуз. Кроме того, арбуз нередко не сразу съедается и при комнатной температуре хранится разрезанным. В этих условиях также начинают размножаться микроорганизмы на поверхности плода.

Неприятности от арбуза

Жаль, никто сегодня на 100 процентов доброкачественность арбуза гарантировать не может, за исключением тех случаев, когда урожай выращен лично. Так как весьма серьезны последствия от употребления некачественного продукта в пищу, не следует его предлагать детям, которые младше двух лет. Чем младше ребенок, тем его организм менее защищен от неблагоприятных воздействий – нитратов, токсинов, микробов и тем тяжелее могут стать последствия. А детям старшего возраста желательно предлагать арбуз во время его естественного созревания, то есть либо в конце августа, либо осенью. Арбузы уже поспевают к этому сроку без удобрений, а вкусовые качества их гораздо выше в этот период. Малышу 2-3 лет 80-100 г арбуза достаточно, 100-150 г – ребенку 3-6 лет.

Расстройства желудочно-кишечного тракта может вызвать недоброкачественный арбуз. От 1-2 часов до 1-2 суток колеблется время их появления после употребления продукта. И чем возраст ребенка меньше, тем они могут раньше возникнуть. Внешние проявления расстройств характеризуются головной болью, повышением температуры, слабостью, вялостью, приступообразной болью в животе, рвотой, тошнотой, расстройством стула, которое может привести к обезвоживанию организма.

Заболевание может протекать в разных формах, в зависимости от количества вредного агента, попавшего в организм, от индивидуальной устойчивости и возраста.

Тошнота, слабость, вялость, 1-2-кратная рвота и разжиженный 1-2-кратный стул наблюдаются при легкой форме. Тяжелые расстройства в работе систем и органов сопровождаются головной болью, резко выраженной слабостью, высокой температурой, многократной рвотой, а также разжиженным стулом, который может привести к обезвоживанию организма.

Необходимо оказать помощь ребенку до прихода врача. Главная цель – как можно больше воды дать малышу, что соответственно уменьшит проявления заболевания. Частое дробное питье необходимо. Чайной ложечкой или даже пипеткой выпаивают ребенка при рвоте. Лучше добавить в питье РЕГИДРОН, ЭНТЕРОДЕЗ, ГАСТРОЛИТ – специализированные составы, чтобы восстанавливать потери не только солей, но и жидкости. Используются лекарства, способные к себе притягивать вредные вещества и из организма их выводить (сорбенты), – ЭНТЕРОСГЕЛЬ, ПОЛИФЕПАМ,СМЕКТА.

Необходимо при болях в животе дать средства, которые снимают спазм кишечника, – ПАПАВЕРИН, НО-ШПУ, но нельзя давать обезболивающие препараты (анальгетики), к примеру, анальгин. Необходимо помнить, что нередко под маской отравления может таиться хирургическая патология, например аппендицит– воспаление червеобразного отростка. А прием анальгетиков признаки аппендицита может замаскировать, при этом будет развиваться исподволь патологический процесс. Тяжелейшими осложнениями грозит несвоевременно поставленный диагноз и может дорого обойтись здоровью ребенка.

Необходимую терапию назначит педиатр после квалифицированного осмотра.

Ребенку может потребоваться при тяжелых случаях заболевания систематическое врачебное наблюдение и помощь в условиях стационара.

Советы арбузоедам

И как? Не перестали вы еще любить арбузы? Вот и правильно. Следует прислушиваться к совету специалиста, чтобы избежать неприятностей, которые бывают от их употребления.

Прежде чем разрезать арбуз, не следует забывать тщательно вымыть его с мылом в теплой воде.

Разрезанный арбуз храните только в холодильнике.

Нитраты накапливаются неравномерно в разных частях растения. Исследования показывают, что наиболее ядовита мякоть в арбузах у кожуры примерно 3 см толщиной, поэтому лучше ребенку предложить ту часть, что ближе к сердцевине.

Знайте меру, наслаждаясь любимым продуктом. Соразмеряйте возраст ребенка и количество арбуза.

Арбуз – вкусный и ценный продукт, который доставляет истинное удовольствие. Но все это в том случае, когда он выращен правильно, правильно хранился, продается правильно и употребляется правильно в пищу.

Как же правильно хранить арбуз

В свежем виде хранить можно арбузы длительное время. При правильном хранении может он украсить стол и на Новый год, и даже на 8 Марта. Следует купить для этого осенью арбуз не более 4 кг весом с сухим хвостиком. Желательно, чтобы как можно меньше было желтое пятно на боку. Помыть, высушить арбуз, поместить в сетку и подвесить в прохладном темном месте, лучше в погребе и при температуре, не превышающей +5 °С так, чтобы не прикасался он ни к чему. Конечно, можно обойтись и темным чуланом в квартире, но арбуз в таком случае сможет сохраниться только до конца года.

Как выбрать арбуз. И как выбрать арбуз правильно. Учимся

Чтобы арбуз принес удовольствие и радость, необходимо помнить, что лучшим временем для покупки арбузов в России является конец лета и осень.

Приобретать арбуз следует в местах, специально предназначенных для торговли, в магазинах, но ни в коем случае не на стихийных рынках.

Лучше выбрать из арбузов одной партии и одного сорта арбуз крупный, но не огромный. Чем арбуз крупнее, но легче при этом, тем он спелее. Слишком больших и слишком маленьких следует избегать при выборе арбузов.

Признак спелости – сухой хвостик. Арбуз, созрев, прежде всего «отключается» от бахчи – у него хвостик пересыхает. Затем перестает вырабатываться пигмент хлорофилл, уже ненужный ему, солнечный свет, улавливающий и обеспечивающий растениям дыхание и развитие, и появляются светлые пятна под действием света. Это является верным признаком того, что арбуз созрел.

Максимально желтым и даже оранжевым должно быть на боку светлое пятно, которое отлежал арбуз.

Максимально контрастной должна быть полосатая корка.

Спелый арбуз обязательно покрыт твердой блестящей коркой, которую проткнуть ногтем трудно, а это потому, что арбуз больше не может впитывать влагу, «порвав» с бахчой, и корка его затвердевает. Но, если арбузную кожу ноготь легко протыкает – значит, плод незрелый, сырой. Еще можно корку потереть и понюхать, запах свежескошенной травы говорит тоже о некондиционности.

Спелый арбуз всегда пружинит под ударом и иногда при похлопывании резонирует. Если постучать по нему, слышен звук не глухой, а звонкий и чистый.

Как выбрать хороший арбуз? Можно приложить к уху и сдавить его руками изо всех сил. Кожура немного прогнется у спелой ягоды и затрещит.

Как проверить арбуз на спелость? Чтобы арбуз проверить на спелость, бросают его в воду, если всплывет – значит, спелый.

Арбуз является двуполой ягодой. Низ ягоды выпуклый у «мужской» особи, а кружочек маленький на ней. Низ более плоский у «девочек», а кружок широкий. Считаются вкуснее «девочки»: в них меньше косточек, а сахара больше.

Сигналы SOS. Арбуз нитратный

Когда арбуз нитратами «перекормлен», он об этом сигнализирует сам, демонстрируя следующие признаки:

  • мякоть интенсивно красного цвета, имеющая небольшой фиолетовый оттенок;
  • волокна, идущие к корочке от сердцевины, не белые, как положено, а имеющие оттенки желтого;
  • поверхность среза у «неправильного» арбуза глянцевая, гладкая, а у «правильного» арбуза она искрится крупинками.

Разотрите в стакане воды кусочек арбузной мякоти. Когда арбуз хороший, то вода просто помутнеет. Если вода станет розовой или красной, значит, арбуз «вредный».

Обычно больше содержится нитратов в ранних продуктах, чем осенью или в конце лета. Впрочем, это зависит не только от сезона, но и от условий произрастания и от полива.

В арбузах допустимая норма нитратов составляет на 1 кг 60 мг.

Meals.ru »

Темы: #арбуз #арбуза #арбузы #является #необходимо #арбузе

2011-8-22 16:49

Источник: Meals.ru