ГРИБЫ МАРИНОВАННЫЕ

ГРИБЫ МАРИНОВАННЫЕ

Продукты:

Грибы свежие (почти любые съедобные, кроме млечников) 1 кг,
соль 1 ч. л.,
сахар 1 ст. л.,
перец душистый 5-6 горошин,
лавровый лист 1-3 шт,
гвоздика целая 2-5 шт,
уксус столовый (9%) 2 ст. л. или виноградный (6%) 3 ст. л.

Инструкции:

По этому рецепту можно заготавливать большую часть наиболее известных съедобных грибов (любые болетовые (белые, подосиновики, подберезовики, маслята, моховики), сыроежки, зонтики, опята, вешенки, лисички). Он не подходит для условно съедобных грибов (например, сморчков и строчков) и жгучих млечников, каковые обычно солят с предварительным вымачиванием (грузди, волнушки). Можно спокойно консервировать вместе разные грибы из этого набора (скажем, смесь сыроежек, маслят и лисичек в одной банке).

Грибы очистить от мусора, помыть в нескольких сменах воды, при необходимости снять кожицу (касается в первую очередь маслят). Крупные грибы порезать на несколько частей. У "пожилых" грибов удалить жесткие ножки. Подготовленные грибы сложить в кастрюлю, залить холодной водой так, чтобы они были почти полностью погружены, добавить соль и поставить на огонь. Когда грибы закипят, снять пену и после этого положить сахар и пряности. После закипания варить грибы 20 минут на небольшом огне, но при постоянном кипении. По прошествии 20 минут варки добавить уксус. Если при этом грибы перестали кипеть (такое возможно, например, при использовании очень хилой электроплитки на даче), подождать, когда кипение возобновится. С уксусом грибы должны прокипеть еще 1-2 минуты.

После этого разложить грибы в стерилизованные банки, залить отваром и закрыть металлическими крышками для консервирования. Готовые консервы лучше держать в прохладном месте.

Приведенные в начале рецепта пропорции подразумевают выход в виде 1 банки объемом 0,65 л. Поскольку разные виды грибов увариваются неодинаково, возможны небольшие колебания в объеме банки (от 0.5 л) или в густоте конечного консервного продукта.

Meals.ru »

Темы: #грибы #грибов #банки

2011-6-9 12:33

Источник: Meals.ru